1. Необходимо сразу же после установки удалить защитный липкий слой и тщательно вымыть поверхность, иначе под пленку будет набиваться пыль с грязью, от которых впоследствии будет очень тяжело избавиться.

2. Мыть окна ПВХ целесообразно в нежаркую или пасмурную погоду. Это объясняется тем, что УФ лучи способствуют образованию на стеклах при мытье радужной оболочки, которую трудно удалить.

3. Не мойте пластиковые окна при сильном ветре, так как чистящее средство оставляет на поверхности разводы, а само при этом улетучится.

Особое внимание следует уделить моющему средству, от качества которого во многом зависит результат всей работы. Это могут быть спирты и кислоты, ПАВ, обычная вода, красители и отдушки для устранения неприятных запахов, а также добавки из силикона, которые оставляют на стекле пленку, способную качественно отталкивать грязь. Выбирайте средства, содержащие аммиак или метилен голубой: они придают стеклам сверкание и блеск. Важно! Категорически не рекомендуется применять абразивные моющие средства, мочалки и жесткие щетки, которые могут повредить поверхность стекла!

Как мыть пластиковые окна без разводов

Чтобы вымыть пластиковые окна без разводов, делайте это вечером, чтобы влага не успевала быстро высыхать на солнце, образуя пленку. При этом целесообразно использовать вспомогательные средства, с которыми удобно работать именно вам: куски газеты или старую ветошь. Но лучше всего приобрести в хозяйственных магазинах специальные тряпочки из ткани, которая не оставляет на стеклах разводов, такая как «мокрый замш». Чтобы стекла были идеально чистыми, обязательно применяйте стеклоочиститель (сгонку).

Чтобы не пропустить разводов на стеклах или неочищенных участков, мойте их таким образом:

1. С внутренней стороны снизу вверх.

2. С внешней стороны справа налево.

Как мыть окна ПВХ, чтобы не потели

Для того чтобы стекла не потели, их моют хозяйственным мылом. Или можно купить современные средства, которые не позволяют поверхностям потеть в любое время года, но лучше обработать ими стекла еще до зимнего, самого проблемного, периода. Кстати, такие средства можно применять и для обработки стекол в ванной или автомобиле.

Как мыть пластиковые подоконники

При мытье окон нельзя забывать и о чистоте подоконника, от которого во многом зависит общий внешний вид помещения. Очень часто причиной загрязнения служат комнатные цветы, вернее, вода, вытекающая из дренажного отверстия. Чтобы нивелировать этот момент, положите под горшки впитывающие влагу декоративные салфетки и забудьте о проблеме!

Полезные советы:

1. Если пятна свежие, их легко удалить обычным мыльным раствором и мягкой губкой.

2. Для удаления свежих, но более сложных пятен целесообразно применять моющее средство для посуды, но в этом случае следует учесть, что его нелегко смыть с пластика.

3. Если подоконник ламинированный, используйте чистящие порошки.

Из какого бы плотного пластика не был изготовлен ваш подоконник, ни в коем случае не используйте для его мытья скребки из металла, которые оставляют на поверхности неэстетичные царапины. К популярным средствам, которые применяются для мытья пластиковых подоконников, относятся Пемолюкс, Domestos, Sanita и Cillit Bang. В особо запущенных случаях рекомендуется применять Космофен. При работе обязательно надевать защитные перчатки, а если вы склонны к аллергическим реакциям, то и респиратор. Кроме специальных средств подоконники из пластика отлично очищают обычное хозяйственное мыло, средства для мытья стекол, антибактериальные салфетки и даже стандартный стиральный порошок.

Как чистить подоконник после ремонта

После ремонтных работ на подоконнике могут остаться следы грунтовки, краски или раствора. Как же правильно поступить в этом случае?

1. Для начала снимите все заглушки и сметите пыль, ведь именно в этих местах всегда скапливается максимальное количество грязи.

2. Затем протрите подоконник мокрой тканью или влажной салфеткой.

3. Для удаления присохшей монтажной пены места трут жесткой щеткой. Засохшие стройматериалы необходимо аккуратно удалять с помощью абразивных чистящих веществ, которые наносят на проблемные зоны на полчаса, а затем снимают шпателем из резины и промывают поверхность водой.

4. На заключительном этапе пластиковую поверхность тщательно моют водой с хозяйственным мылом и вытирают сухой тканью.

5. Если подоконник чисто-белый и глянцевый, загрязнения с него легко снять средством для мытья стекла. Просто распылите его на поверхность и протрите насухо. Также пластик можно тереть стиральным порошком, предназначенным для стирки белых вещей. Запомните: структура ПВХ портится под влиянием щелочей и кислот, потому их использование рекомендуется минимизировать.

Если эти средства не помогают, смешайте мел с зубным порошком, разбавьте водой до сметанообразной консистенции и нанесите смесь на поверхность. Оставить для реакции на 15 минут и тщательно смыть. В период финансового кризиса особо актуально встает вопрос с экономией. Чтобы не покупать чистящие средства, можно собирать в банку обмылки, а перед применением залить их горячей водой и полученным мыльным раствором отбелить пластик. А если подоконник слишком загрязнен и не поддается никаким средствам, можно оклеить его специальной пленкой с самоклеющейся основой.

В салонах "АРТ-ПЛАСТ" Вы можете приобрести специальные наборы по уходу за пластиковыми окнами SCHUCO International KG (Германия) 
 

 

В состав набора входят:

1. Кunststoff-Reiniger - очиститель для белого пластика

2. Beschläge-Spray - масло для ухода за фурнитурой

3. Dichtungs-Pflegemittel – средство по уходу за уплотнителем

4. Салфетка из микрофибры

С помощью очистителей с пластика хорошо и достаточно быстро удаляются все осадки от промышленных и выхлопных автомобильных газов, отложения атмосферных явлений, а также наслоения, образующиеся в процессе отопления дома. Продукция по уходу за окнами проверена дерматологами, обладает антистатическими и антибактериальными свойствами, не воспламенятся, биологически расщепляется, также безвредна для окружающей среды.