На чем нельзя экономить при покупке окон

Качество, выбираемых Вами окон определяется основными компонентами:

  1. Материалы и комплектующие:
    • профильная система;
    • фурнитура;
    • стеклопакет;
  2. Производство изделий;
  3. Монтаж изделий;
  4. Сервисное обслуживание на все время эксплуатации изделий;

Качество материалов и комплектующих

В настоящее время оконные компании предлагают потребителям множество различных, как дешевых, так и дорогих профильных систем. В чем же их разница? От чего зависит цена на первый взгляд одинаковых профилей?
В первую очередь стоимость ПВХ-профиля зависит от его состава, в который входит более десятка различных компонентов: стабилизаторы цвета, пластификаторы на ударную вязкость, полимерные вспомогательные реагенты, различные наполнители и пигменты. Эти компоненты составляют существенную часть стоимости сырья. Их наличие в достаточном количестве невозможно определить "на глаз", поэтому сэкономить на них - большой соблазн. Например, существенная разница в цвете Ваших окон по истечению времени – последствия экономии на оксиде титана - порошке яркого белого цвета, отвечающем за белизну и блеск профиля и, совместно со стабилизаторами, обеспечивающем сохранение цвета во время эксплуатации окна.

Существуют также компоненты, отвечающие за прочность профиля и сохранность его геометрии. Достаточное количество и качество этих компонентов впоследствии предотвращает провисание и выгибание створок, образование щелей и прочие механические неполадки. К сожалению, на современном оконном рынке только некоторые европейские концерны безупречно выдерживают рецептуру изготовления ПВХ-профилей, остальные же идут на различные упрощения.
Немаловажным является, где и на каком оборудовании производится профиль, насколько точно соблюдается технологический процесс. Некоторые производители профильных систем допускают более тонкие стенки профиля, поэтому на изготовление тратится меньше сырья. Отсюда более низкая цена, которая в свою очередь влечет за собой снижение таких немаловажных качеств, как прочность, шумоизоляция и теплозащита. Учитывайте это, заказывая окна!

Обязательным элементом пластиковых окон является металлическое армирование в основной средней камере профиля. Именно оно обеспечивает прочность приобретенных вами изделий. Кроме геометрии, можно сэкономить на толщине применяемого металла. Проверить это можно, только распилив окно или побывав при его производстве, что сделать довольно трудно, и некоторые фирмы этим пользуются, применяя тонкостенный металл или не армируя вообще.
Также весомый вклад в стоимость пластикового окна вносит фурнитурная система. От надежности и качества оконной фурнитуры зависит срок службы всего изделия. И, если такие качества фурнитуры, как легкость открывания и внешний вид, можно оценить и ощутить сразу, то механическая долговечность и стойкость к коррозии проверяется только временем.

Специалисты отдают предпочтение австрийской фурнитуре MACO, металлической, регулируемой и долговечной. Она обеспечивает плотное примыкание створок и длительный срок эксплуатации изделия. Опасайтесь китайских подделок!
О стеклопакете обычно не говорят, как о самой важной части окна. На самом деле стеклопакет занимает около 80% площади всего окна, и через него в дом проникает основной поток уличного шума и уходит большая часть драгоценного тепла! Именно стеклопакет является самой уязвимой частью окна, разбиваясь, он причиняет наибольший ущерб людям и имуществу!

Сэкономить на производстве стеклопакета - любимое дело большинства небольших полукустарных производств. Неспециалисту трудно отличить полированное флоат-стекло высшего качества от некачественного стекла. На сегодняшний день лучшим производителем в России флоат - стекла по праву считается Борский стекольный завод.

Определяющим образом на характеристики и долговечность стеклопакета влияют используемые герметики и методы герметизации. На рынке оконных комплектующих предлагаются герметики самого разного происхождения: российские, китайские, турецкие, польские, итальянские и пр. Но наилучшими всё также остаются германские. К сожалению, и на этом многие пытаются экономить, что приводит к тому, что стеклопакет уже не выполняет своих основных функций: пропускает холод, шум в помещение, а также внутри стеклопакета появляется конденсат.

Производство изделий

Ошибки в размерах, неаккуратная зачистка сварных швов, царапины на пластике - все это последствия экономии производителя на оборудовании и рабочей силе.
Производство пластиковых окон - сложный высокотехнологичный процесс. Для получения действительно качественной продукции необходимо современное дорогостоящее, желательно автоматическое компьютеризированное, оборудование. Помните: нельзя собрать Мерседес "на коленке". Необходимо каждый день и не один раз в день проверять качество продукции на производстве – проводить испытания и контрольные замеры.
Большое значение имеет уровень квалификации инженерно – технического персонала на производстве. Это могут быть грамотные профессионалы с многолетним опытом, знающие специфику оконного производства и оборудования, на котором они работают. А могут быть сезонные рабочие, которые набираются на сезон, а затем распускаются. Необходимо помнить, что обучение сотрудника – это сложный процесс, на который уходит не один год.

Монтаж изделий

Для современного окна важен его грамотный монтаж в стеновом проеме. Можно утверждать, что потребительские свойства окна наполовину зависят от его правильной установки. Однако именно в области монтажа в настоящее время ошибок совершается больше всего. По статистике крупных фирм, на монтаж приходится более 80% рекламаций. Это происходит по двум причинам: первая - необоснованная экономия средств на установке, вторая - уровень квалификации и ответственности монтажников.
Процесс монтажа – очень трудоемкий и вариантов его исполнения предостаточно, поэтому соблазн «схалтурить» при монтаже довольно велик.
Экономия при этом составляет копейки, а проблем впоследствии - на серьезные суммы.
Конечно, для потребителя нет необходимости знать все положения ГОСТа, это обязанность профессионалов. Не вникая в тонкости, можно говорить о некоторых принципах установки окон, на которые надо обратить самое пристальное внимание.

Крепление окна в проеме

Крепление должно осуществляться механически. Категорически запрещается использовать в качестве крепежного материала пену, клей и т.п.
Чтобы сохранить геометрию окна в дальнейшем, избавиться от провисания створок, необходимо обращать внимание на крепеж изделий. Крепежные элементы должны быть установлены по всему периметру конструкции с шагом, определяемым ГОСТом.
Герметизация швов – «тонкий» момент в процессе установки окон. Это – технически несложная процедура, которая, однако, требует точного соблюдения технологии и использования качественных монтажных материалов. В противном случае пенный утеплитель под воздействием дождя через некоторое время разрушится, а через образовавшиеся щели будет поступать поток воздуха и проникать уличный шум. Основной зазор между рамой и стенкой заполняется качественной монтажной пеной – плотной, мелкопористой. На пене, как, впрочем, и на прочих герметизирующих материалах, экономить не стоит.

Монтажная пена должна быть надежно защищена от воздействия солнечного света и контакта с влагой. Под атмосферным и температурным воздействием пена разрушается, меняет цвет. Окно, посаженное «на одну пену», очень скоро деформируется и может вообще выйти из строя. Таким образом, все запененные швы должны герметизироваться как изнутри, так и снаружи помещения.
Общий принцип герметизации оконных швов заключается в том, что изнутри помещения они должны быть заделаны более плотно, нежели снаружи.